Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

МКОУ "Ушакинская ООШ №2"

187030, РФ, Ленинградская область, Тосненский район, с. Ушаки, пр. Кирова, д 200-а

Телефон

8 (81361) 98-361

Факс 8 (81361) 98-361

Эл. почта schoolushaki2@mail.ru

Муниципальное казенное
общеобразовательное учреждение
«Ушакинская основная общеобразовательная школа №2»

187030, РФ, Ленинградская область, Тосненский район, с. Ушаки,
пр. Кирова, д 200-а
8 (81361) 98-361

Энергосбережение

26 января 2024 г.

В современном мире необходимым условием сохранения жизни и развития цивилизации стало обеспечение человечества достаточным количеством энергии и топлива.

Главной целью охраны окружающей среды является, в конечном счете, установление гармонии между развитием человечества и благоприятным состоянием окружающей среды. За последние 20-30 лет отрицательные тенденции изменений окружающей среды и условий жизни человека не только не уменьшились, но, скорее, увеличились.

По подсчетам экологов человечество давно живет «не по средствам». Растущему человечеству требуется все больше ресурсов, которые природа уже не успевает восстанавливать.

Ограниченность энергетических ресурсов, высокая стоимость энергии, негативное влияние на окружающую среду, связанное с ее производством, — все эти факторы приводят к альтернативе: разумнее снижать потребление энергии, нежели постоянно увеличивать ее производство. Поэтому энергосбережение с каждым годом становится все более актуальной проблемой.

Человечеством постепенно осознается необходимость перехода, как в глобальном масштабе, так и в каждом конкретном месте и случае, от потребительского отношения к природе к совместному гармоническому развитию природы и общества. Однако гармонизация этих отношений не сформируется сама по себе. Несомненно, главенствующую роль в этом процессе занимают экологическое образование и воспитание, а также привитие навыков бережного отношения к энергоресурсам, которыми располагает человечество. Ведущая роль в достижении этих целей принадлежит образовательным учреждениям всех уровней. Стоит задуматься об изменении стиля жизни каждого, о возможностях внедрять и развивать энергосберегающие технологии, использовать источники энергии, наиболее безопасные для окружающей среды.

Видео по теме "Экология и энергосбережение"

Видео по теме "Классный час на тему «Энергия и энергосбережение. Бережем энергоресурсы вместе»"