Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

МКОУ "Ушакинская ООШ №2"

187030, РФ, Ленинградская область, Тосненский район, с. Ушаки, пр. Кирова, д 200-а

Телефон

8 (81361) 98-361

Факс 8 (81361) 98-361

Эл. почта schoolushaki2@mail.ru

Муниципальное казенное
общеобразовательное учреждение
«Ушакинская основная общеобразовательная школа №2»

187030, РФ, Ленинградская область, Тосненский район, с. Ушаки,
пр. Кирова, д 200-а
8 (81361) 98-361

Точки роста — это форма центров образования гуманитарного и цифрового профилей регионального проекта «Современная школа», нацеленный на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами.

На протяжении нескольких лет реализации проекта с нарастающими показателями будут внедряться новые проектные подходы в управление образовательной деятельностью, видоизменяться образовательные программы, ориентируясь на модульный вектор.

Центры образования «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и расположенных в сельской местности малых городах, и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся.

Сообщество в ВК Центры "Точка Роста" Ленинградской области 

ЦЕНТРЫ ОБРАЗОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТЕЙ «ТОЧКА РОСТА»

Центр образования естественно-научной  направленностей создан на базе МКОУ "Ушакинская ООШ2" 1 сентября 2021 года. Он осуществляет образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам естественно-научной  направленностей.

Функции Центра:

  • Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно-научные предметы»  в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
  • Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.
  • Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного  профиля учащимися с.Ушаки.
  • Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.
  • Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность.
  • Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических  кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного профиля.
  • Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных  компетенций.
  • Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.
  • Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.

В образовательном центре естественно-научной и направленностям «Точка роста»  осуществляется единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с  предметными областями: «Естественно-научные предметы».

Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального, среднего  образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.