Добро пожаловать на сайт МКОУ "Ушакинская ООШ № 2"

УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НАШ САЙТ!

Сайт адресован всем, кому интересно знать, чем живет наше образовательное учреждение. Он создан для вас, уважаемые родители, ученики и учителя, просто гости сайта.

Учителя нашей школы понимают стоящие перед ними цели и задачи. А цели и задачи самые важные - подготовить детей к жизни в современном открытом информационном обществе, научить их учиться, воспитать граждан великой страны по имени Россия и просто хороших людей, ценящих дружбу,  умеющих заботиться о близких.

В результате нашей совместной работы мы должны увидеть в каждом ребенке Человека, который сочетает в себе способности к анализу, что еще важнее талант к синтезу; умеет видеть детали и целое, способен беспристрастно оценивать факты, всегда недоволен удобными ответами и общепринятой точкой зрения, и поэтому получает определенное удовольствие от Знаний, открывает с радостью Мир, умеет уважительно относиться к людям, обладает честностью, цельностью, надежностью и другими качествами, из которых складывается Характер, одним словом - понимает себя и мир позитивно, чтобы сделать этот мир лучше.

С уважением, и. о. директора - Семенова Людмила Сергеевна

Историческая справка

В сентябре 1908 года в селе Ушаки открылась железнодорожная школа «повышенного типа», в которой было 5 классов. Строительство велось на средства Николаевской железной дороги и на пожертвования местных землевладельцев Меняевых. Забота о быте учителей, отоплении и ремонте здания Меняевы взяли на себя.

После революции школа реорганизована в семилетнюю. В тот период обучалось около 100 человек, коллектив педагогов составляли 5-6 человек.

В период с 1925 по 1927 годы школа была девятилетней. В дальнейшем за недобором учащихся вновь стала семилетней. К 1931 году коллектив школы: 150 учащихся и 9 учителей. А с 1932 года началось резкое увеличение учащихся за счет роста совхоза «Ушаки» и Рябовского керамического завода.

Перед ВОВ школа вмещала в себя уже 800 учащихся и 40 учителей, располагалась в двух двухэтажных деревянных зданиях. В годы войны и оккупации здания школы использовались как подсобные помещения к пекарне.

Часть учителей во главе с директором Александром Дмитриевичем Григорьевым ушли на фронт, часть в партизанский отряд, часть эвакуирована, а часть переживала блокаду в Ленинграде. Многие бывшие ученики школы сражались за Родину и пали на полях сражений.

В марте 1944 года в отделе Учебных заведений Октябрьской железной дороги происходит судьбоносная для нашей школы встреча двух замечательных людей. После двух с половиной лет скитаний по болотам Новгородской области, фашистским лагерям, участия в партизанском движении Ксения Алексеевна Трофимова, учитель русского языка и литературы встретила Анну Матвеевну Арсеньеву, блокадницу, завхоза довоенной школы. Именно они ставят вопрос об открытии школы №26 и получают положительный ответ из Москвы. Летом вернулись учителя, и под руководством Антипиной Марии Михайловны в труднейших условиях удалось отремонтировать школу к началу учебного года. Первый выпуск 1945 года был всего 7 человек. А уже осенью сели за парты более 600 человек.

В школе сложился сильный педагогический коллектив, ядро которого составляли довоенные учителя. Поэтому школа добивалась высоких результатов обучения. В 1953 году школа выпустила из 7-х классов более 120 учеников, и соседние средние школы не смогли их принять в 8-й класс. Тогда по ходатайству директора Марии Михайловны Антипиной школа была преобразована в десятилетнюю. 1955 году из 58 выпускников 4 человека окончили школу с серебряной медалью и многие были близки к ней. Школа, живо откликающаяся на все новые методы, эксперименты твердо сохранила свое лицо, созданное в далекие довоенные годы мудрыми руководителями Александром Дмитриевичем Григорьевым, Петром Михайловичем Ильинским, и воспитанным ими коллективом учителей.

Четыре года успешно руководила школой Софья Ивановна Слепнева. Ей довелось пережить новое преобразование - из десятилетки в 8- летнюю школу.

В 1961 году пришел новый директор - Степанов Виктор Иванович, на долю которого выпало вновь превращать школу в 10- летнюю и огромные хлопоты по строительству нового здания школы.

До 1998 года школа оставалась ведомственной и имела наименование: «Средняя школа №26 ст. Ушаки Октябрьской железной дороги».

Ныне: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Ушакинская средняя общеобразовательная школа №2».